Les informations pratiques

En application des mesures gouvernementales de lutte contre la propagation de la Covid-19, le Passe sanitaire est obligatoire pour accéder aux espaces intérieurs et participer aux activités pour toutes les personnes de 12 ans et plus.

Contact

Abbaye de Maubuisson

Avenue Richard de Tour

95310 Saint-Ouen L'Aumône

Email : abbaye.maubuisson@valdoise.fr 

Téléphone : 01 34 33 85 00

Facebook : www.facebook.com/maubuisson               

CDVO / Catherine Brossais

Horaires de l'Abbaye

Entrée gratuite

 

Eté (du 1er avril au 10 octobre)

Ouvert :

Le mercredi de 9 h 30 à 11 h 45 et de 13 h à 18 h 15

Du jeudi au lundi de 13 h à 18 h 15

Fermé le mardi

Ouvert les jours fériés de 13 h à 18 h 15 sauf le 1er mai

 

Hiver (du 11 octobre au 31 mars)

Ouvert :

Le mercredi de 9 h 30 à 11 h 45 et de 13 h à 17 h 45

Du jeudi au lundi de 13 h à 17 h 45

Fermé le mardi

Ouvert les jours fériés de 13 h à 17 h 45 sauf le 25 décembre et le 1er janvier

 

Pour visiter l’abbaye et ses expositions merci de vous rendre jusqu’au bâtiment central.

Horaires du parc

En accès libre

 

Eté (du 1er avril au 10 octobre)

De 8h à 20h

Fermé le 1er mai.

 

Hiver (du 11 octobre au 31 mars)

De 8h à 18h30

Fermé les 25 décembre et le 1er janvier.

Accès

L’Abbaye de Maubuisson se trouve à 35 km au nord-ouest de Paris

Par la route  : depuis Paris ou la Francilienne : Autoroute A15, direction Cergy-Pontoise, sortie Saint-Ouen l’Aumône centre, suivre panneaux abbaye de Maubuisson, grange (parking gratuit).

Depuis Rouen ou depuis Cergy-Pontoise : Autoroute A15, sortie N184 Saint-Ouen l’Aumône, direction Saint-Ouen l’Aumône centre, suivre panneaux abbaye de Maubuisson, grange (parking gratuit).

Par le train : Depuis la Gare du Nord, ligne H (voies 30 à 36) ou RER C, direction Pontoise, arrêt Saint-Ouen l’Aumône + 10 min à pied par la rue Guy-Sourcis. Durée du trajet en train : 45 min. Bus depuis Cergy-Pontoise 56, 57, 58, 34 sud, arrêt mairie de Saint-Ouen l’Aumône + 10 min à pied par la rue Guy-Sourcis.

En bus : depuis Cergy-Pontoise, bus 56, 57, 58 ou 34 sud > arrêt mairie de Saint-Ouen-l'Aumône puis marcher 10 mn à pied en suivant la rue Guy-Sourcis.

Parking gratuit

Le site est partiellement accessible aux personnes à mobilité réduite. N’hésitez pas à nous contacter pour vous faciliter votre venue.

 

Équipe

Marie Menestrier, directrice, marie.menestrier@valdoise.fr

Sibylle Roquebert, responsable des expositions et de l’administration, sibylle.roquebert@valdoise.fr

Christine Robert, assistante de direction et de documentation, christine.robert@valdoise.fr

Isabelle Salaün, responsable du centre de documentation, isabelle.salaun@valdoise.fr

Linsey Moutoussamy, apprentie en communication, linsey.moutoussamy@valdoise.fr

Peggy Vovos, responsable du développement des publics, peggy.vovos@valdoise.fr

Julie Clément, chargée de médiation et de développement des publics, julie.clement@valdoise.fr

Léna Jacquin, apprentie en médiation, lena.jacquin@valdoise.fr

Yasmine Tossou, responsable du pôle accueil, régisseur de recettes et d'avances, yasmine.tossou@valdoise.fr

Angélique Biajoux, chargée d’accueil et de médiation, angelique.biajoux@valdoise.fr

Guillaume Leroux, chargé d'accueil et de communication, guillaume.leroux@valdoise.fr

Catherine Sere, chargée d’accueil et de petite restauration, catherine.sere@valdoise.fr

Laurent Mirman, responsable technique, laurent.mirman@valdoise.fr

Fabien Hayer, technicien polyvalent, fabien.hayer@valdoise.fr

Marc Barrois, agent d’accueil et de sécurité, marc.barrois@valdoise.fr

Mathieu Duris, agent d’accueil et de sécurité, mathieu.duris@valdoise.fr

Joan Éloi, agent d’accueil et de sécurité, joan.eloi@valdoise.fr

Partenaires

L'Abbaye de Maubuisson est une propriété du Conseil départemental du Val-d'Oise.

L'Abbaye de Maubuisson est soutenue par la DRAC Ile-de-France (ministère de la Culture & de la Communication).

L'Abbaye de Maubuisson est membre de TRAM - réseau art contemporain Ile-de-France.

Abbaye de Maubuisson
Avenue Richard de Tour
95310 Saint-Ouen L'Aumône
01 34 33 85 00
abbaye.maubuisson@valdoise.fr

Newsletter - Facebook - Instagram - YouTube