Les informations pratiques

Contact

Abbaye de Maubuisson

Avenue Richard de Tour

95310 Saint-Ouen L'Aumône

Email : abbaye.maubuisson@valdoise.fr 

Téléphone : 01 34 33 85 00

Facebook : www.facebook.com/maubuisson               

CDVO / Catherine Brossais

Horaires de l'Abbaye

Prolonger l’expérience de votre balade à Maubuisson avec la découverte du Chapitre et ses espaces librairie, boutique et Café fleuri, vous proposant un large choix d’éditions, d'objets, de boissons et de petite restauration à emporter.

Le Chapitre (librairie, boutique et café) est ouvert en semaine de 13h à 18h et les week-ends et jours fériés de 14h à 18h. Fermeture le mardi.

L'exposition "Geoscopia" de Charlotte Charbonnel est accessible uniquement sur réservation.

Pour accéder au Chapitre, veuillez porter votre masque.

Horaires du parc

Le parc est ouvert et en accès libre tous les jours.

Du 14 mars au 14 septembre : de 7h à 21h.

Du 15 septembre au 13 mars : de 8h à 18h30.

Le parc est fermé le 25 décembre, 1er janvier et 1er mai.

Veuillez respecter la distanciation sociale et les gestes barrières.

Accès

L’Abbaye de Maubuisson se trouve à 35 km au nord-ouest de Paris

Par la route  : depuis Paris ou la Francilienne : Autoroute A15, direction Cergy-Pontoise, sortie Saint-Ouen l’Aumône centre, suivre panneaux abbaye de Maubuisson, grange (parking gratuit).

Depuis Rouen ou depuis Cergy-Pontoise : Autoroute A15, sortie N184 Saint-Ouen l’Aumône, direction Saint-Ouen l’Aumône centre, suivre panneaux abbaye de Maubuisson, grange (parking gratuit).

Par le train : Depuis la Gare du Nord, ligne H (voies 30 à 36) ou RER C, direction Pontoise, arrêt Saint-Ouen l’Aumône + 10 min à pied par la rue Guy-Sourcis. Durée du trajet en train : 45 min. Bus depuis Cergy-Pontoise 56, 57, 58, 34 sud, arrêt mairie de Saint-Ouen l’Aumône + 10 min à pied par la rue Guy-Sourcis.

En bus : depuis Cergy-Pontoise, bus 56, 57, 58 ou 34 sud > arrêt mairie de Saint-Ouen-l'Aumône puis marcher 10 mn à pied en suivant la rue Guy-Sourcis.

Parking gratuit

Le site est partiellement accessible aux personnes à mobilité réduite. N’hésitez pas à nous contacter pour vous faciliter votre venue.

 

Équipe

Marie Menestrier, directrice, marie.menestrier@valdoise.fr

Luc Offerlé, assistant de direction, luc.offerle@valdoise.fr 

Sibylle Roquebert, responsable des expositions et de l’administration, sibylle.roquebert@valdoise.fr

Christine Robert, assistante de direction et de documentation, christine.robert@valdoise.fr

Isabelle Salaün, responsable du centre de documentation, isabelle.salaun@valdoise.fr

Agnès Behot, agent administratif, agnes.behot@valdoise.fr

Mélissa Martinez, apprentie en communication, melissa.martinez@valdoise.fr

Peggy Vovos, responsable du développement des publics, peggy.vovos@valdoise.fr

Julie Clément, chargée de médiation et de développement des publics, julie.clement@valdoise.fr

Yasmine Tossou, responsable du pôle accueil, régisseur de recettes et d'avances, yasmine.tossou@valdoise.fr

Angélique Biajoux, chargée d’accueil et de médiation, angelique.biajoux@valdoise.fr

Guillaume Leroux, chargé d'accueil et de communication, guillaume.leroux@valdoise.fr

Catherine Sere, chargée d’accueil et de petite restauration, catherine.sere@valdoise.fr

Laurent Mirman, responsable technique, laurent.mirman@valdoise.fr

Fabien Hayer, technicien polyvalent, fabien.hayer@valdoise.fr

Marc Barrois, agent d’accueil et de sécurité, marc.barrois@valdoise.fr

Mathieu Duris, agent d’accueil et de sécurité, mathieu.duris@valdoise.fr

Joan Éloi, agent d’accueil et de sécurité, joan.eloi@valdoise.fr

Partenaires

L'Abbaye de Maubuisson est une propriété du Conseil départemental du Val-d'Oise.

L'Abbaye de Maubuisson est soutenue par la DRAC Ile-de-France (ministère de la Culture & de la Communication).

L'Abbaye de Maubuisson est membre de TRAM - réseau art contemporain Ile-de-France.

Abbaye de Maubuisson
Avenue Richard de Tour
95310 Saint-Ouen L'Aumône
01 34 33 85 00 - Facebook - Newsletter
abbaye.maubuisson@valdoise.fr