Infos pratiques

abbaye de Maubuisson

CULTURE/LOISIRS -Sites patrimoniaux

Avenue Richard de Tour
95310 SAINT-OUEN-L'AUMôNE

Email : abbaye.maubuisson@valdoise.fr

Site internet : http://www.valdoise.fr/614-l-abbaye-de-maubuisson.htm

Tél : 01 34 64 36 10

Horaires

Entrée gratuite
Ouverture tous les jours sauf le mardi de 13 h à 18 h,
les samedis, dimanches et jours fériés de 14 h à 18 h.
Fermeture le 25 décembre, le 1er janvier et le 1er mai, ainsi qu'entre deux expositions.

Accessibilité

Le site est partiellement accessible aux personnes à mobilité réduite. N’hésitez pas à nous contacter pour organiser votre venue.

Propriété du Conseil départemental du Val d’Oise, le domaine de Maubuisson abrite les bâtiments et vestiges de l’ancienne abbaye cistercienne « Notre-Dame-la-Royale » fondée en 1236 par la reine Blanche de Castille.
Aujourd’hui, l’abbaye de Maubuisson produit des expositions d’art contemporain où les artistes sont invités à penser des œuvres spécifiquement pour lieu, dans un dialogue constant entre patrimoine et création contemporaine.


site d'art contemporain

Art contemporain à MaubuissonVoir l'image en grandL'abbaye de Maubuisson est une propriété du Conseil départemental du Val-d'Oise.

L'abbaye de Maubuisson est soutenue par la DRAC Ile-de-France
(ministère de la Culture & de la Communication).

L'abbaye de Maubuisson est membre de TRAM - réseau art contemporain
Ile-de-France.


Accès

L’abbaye de Maubuisson se trouve à 35 km au nord-ouest de Paris

Par la route :

Depuis Paris ou la Francilienne : Autoroute A15, direction Cergy-Pontoise, sortie Saint-Ouen l’Aumône centre, suivre panneaux abbaye de Maubuisson, grange aux dîmes (parking gratuit).

Depuis Rouen ou depuis Cergy-Pontoise : Autoroute A15, sortie N184 Saint-Ouen l’Aumône, direction Saint-Ouen l’Aumône centre, suivre panneaux abbaye de Maubuisson, grange aux dîmes (parking gratuit).

Par le train :

Depuis la Gare du Nord, ligne H (voies 30 à 36) ou RER C, direction Pontoise, arrêt Saint-Ouen l’Aumône + 10 min à pied par la rue Guy-Sourcis. Durée du trajet en train : 45 min. Bus depuis Cergy-Pontoise 56, 57, 58, 34 sud, arrêt mairie de Saint-Ouen l’Aumône + 10 min à pied par la rue Guy-Sourcis.

En bus :

Depuis Cergy-Pontoise, bus 56, 57, 58 ou 34 sud >
arrêt mairie de Saint-Ouen-l'Aumône puis marcher 10 mn à pied en suivant la rue Guy-Sourcis

Facebook : www.facebook.com/maubuisson


Comment venir

Equipe

Marie Menestrier, direction générale, marie.menestrier@valdoise.fr

Isabelle Gabach, direction-adjointe, chargée de la programmation et de la communication, isabelle.gabach@valdoise.fr

Sibylle Roquebert, responsable de l’administration et des expositions, sibylle.roquebert@valdoise.fr

Peggy Pecquenard, responsable des publics, peggy.pecquenard@valdoise.fr

Julie Clément, chargée de médiation et de développement des publics, julie.clement@valdoise.fr

Yasmine Tossou, coordinatrice de l’équipe d’accueil et régisseur de recettes, yasmine.tossou@valdoise.fr

Nadège Toulemonde, chargée d’accueil, assistante de communication, nadege.toulemonde@valdoise.fr

Christine Robert, chargée d’accueil, chargée de documentation, christine.robert@valdoise.fr

Laëtitia Hedde, médiatrice

Isabelle Salaün, documentaliste, isabelle.salaun@valdoise.fr

Agnès Behot, agent administratif, agnes.behot@valdoise.fr

Laurent Mirman, responsable technique & des Patrimoines, laurent.mirman@valdoise.fr

Fabien Hayer, technicien polyvalent, fabien.hayer@valdoise.fr

Marc Barrois, agent d’accueil et de sécurité, accueil et maintenance, marc.barrois@valdoise.fr

Jean Camara, agent d’accueil et de sécurité, accueil et maintenance, jean.camara@valdoise.fr

Mathieu Duris, agent d’accueil et de sécurité, accueil et maintenance, mathieu.duris@valdoise.fr